Известно, что a^2+b^2=31,ab=9. Найдите значение выражения a+b.


Ответы на вопрос

Отвечает Дроботова Мария.

 (a+b)^2=a^2+2ab+b^2=(a^2+b^2)+2ab=31+2\cdot9=31+18=49\\ \\ a+b=\pm\sqrt{49}=\pm 7

Ответ: -7 или 7