Помогите пожалуйста. Найдите значение выражения (5x^3-125x)/2x^3-20x^2+50x, если х=6


Ответы на вопрос

Отвечает Моренец Елена.

\frac{5x^3-125x}{2x^3-20x^2+50x}=\frac{5x(x^2-5^2)}{2x(x^2-10x+25)}=\frac{5x(x-5)(x+5)}{2x(x-5)(x-5)}=\frac{5(x+5)}{2(x-5)}=\frac{5x+25}{2x-10}

x=6

\frac{5*6+25}{2*6-10}=\frac{55}{2}=27\frac{1}{2}

Отвечает Образцова Соня.

(5*216-750)/48-720+300=-413.125