Решите уравнение уравнение x/a-a/2x=2x+a/2a-a/x


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Возможны три случая.

1. а = 2,

а = -2,

тогда уравнение преобразуется к виду 0 * x = 0 и имеет бесконечное множество решений, х — любое число.

2. а = 2,

а = -2

а - 2 ≠ 0, а ≠ 2, следовательно, уравнение примет вид 0 * х ≠ 0 и не имеет корней.

3. а ≠ 2,

а ≠ -2, тогда уравнение станет таким: (а - 2) * (а + 2) * х = а - 2 и имеет единственное решение:

х = 1 / (а + 2).