видобуток вугілля на деякій шахті спочатку зменшився на 20%, а потім підвищився на 20%. Збільшився

чи зменшився видобуток вугілля внаслідок цього порівняно з початковим рівнем і на скільки відсотків?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиминова Нұршуақ.

Добыча угля в некоторой шахте сначала уменьшилась на 20%, а затем повысилась на 20%. Увеличилась или уменьшилась добыча угля вследствие этого по сравнению с начальным уровнем и на сколько процентов?


Решение

Пусть х  т - начальный уровень добычи угля

100%-20%=80%  - уровень добычи угля после уменьшения в процентах

80% от х т = 0.8х т - уровень добычи угля после уменьшения в тоннах


100%+20%=120%  - уровень добычи угля после увеличения в процентах

120% от 0.8х т = 1,2 · 0,8х = 0,96х  т - уровень добычи угля после увеличения в тоннах

Сравнивая начальный уровень добычи угля х т и уровень добычи угля после уменьшения и увеличения в тоннах 0,96х т, получаем

х - 0,96х = 0,04х


    х т -- 100%

0,04х т -- у%

y=\frac{0,04x*100}{x}=4  %

Ответ: добыча угля уменьшилась на 4%



Рішення

Нехай х т - початковий рівень видобутку вугілля

100%-20%=80% - рівень видобутку вугілля після зменшення у відсотках

80% від х т = 0.8 х т - рівень видобутку вугілля після зменшення в тоннах


100%+20%=120% - рівень видобутку вугілля після збільшення у відсотках

120% від 0.8 х т = 1,2 · 0,8 х = 0,96 х т - рівень видобутку вугілля після збільшення в тоннах

Порівнюючи початковий рівень видобутку вугілля х т і рівень видобутку вугілля після зменшення і збільшення в тоннах 0,96 х т, отримуємо

х - 0,96 х = 0,04 х


    х т -- 100%

0,04 х т -- у%

y=\frac{0,04 x*100}{x}=4  %

Відповідь: видобуток вугілля зменшився на 4%