Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 11 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна двум шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

х - высота фонаря

Тогда

х/1,6 = (11+2)/2

х = (13*1,6)/2 = 13*0,8 = 10,4