Числитель обыкновенной дроби на 1 меньше знаменателя. Если числитель увеличить на 2, а знаменатель

на 6, то получится дробь, на 0,25 меньше первоначальной. Найдите первоначальную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Оля.

данному условию удовлетворяют две дроби, решение на фото


Отвечает Новицкий Артур.

Пусть дробь х/(х+1) х≠-1

(х+2)/(х+1+6)=(х+2)/(х+7) - вторая дробь; она меньше на 1/4, чем первая; х≠-7

х/(х+1)-1/4=(х+2)/(х+7) I *4(x+1)(x+7)

4x(x+7)-(x+1)(x+7)=4(x+2)(x+1)

4x²+28x-x²-x-7x-7=4x²+8x+4x+8

-x²+20x-12x-15=0

x²-8x+15=0

D/4=16-1*15=1

x1=4+1=5; x2=4-1=3

дробь: 5/6 или 3/4.