Упростите выражение (2ab³)⁴:(2a²b)²


Ответы на вопрос

Отвечает Шарова Алина.

\displaystyle \boxed{\frac{a^m}{a^n}=a^{m-n},\:a\neq 0}\\\\\boxed{(a^m)^n=a^{mn}}\\\\\frac{(2ab^3)^4}{(2a^2b)^2} =\frac{2^4a^4b^{3*4}}{2^2a^{2*2}b^2} =\frac{2^4a^4b^{12}}{2^2a^4b^2} =2^{4-2}a^{4-4}b^{12-2}=\boxed{\bf 4b^{10}}