(х-7)+(х-4) (х+4)+14х пожалуйсте решите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашко Дарья.

(х-7)+(х-4) (х+4)+14х=(x-7)+(x^2+4x-4x-16)+14x=x-7+x^2-16+14x=x^2+15x-23

D=b^2-4ac=15^2-4*1*(-23)=317

x1=(-15+sqrt(317))/2=(-sqrt(225)+sqrt(317))/sqrt(4)=sqrt(23)

x2=(-15-sqrt(317))/2=(-sqrt(225)-sqrt(317))/sqrt(4)=sqrt(135.5)