Помогите СРОЧНО!Задание по геометрии 7 класс.В треугольнике АВС внутренние углы при вершине В равен

углу С=61°, угл В=49° Найдите внешний угл при вершине А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.

Дано: треугольник ABC

Угол A=57градусам

Угол С=49градусам

Найти:внешний угол при вершине В (назовите сами )

Решение:

1-ый вариант

Угол B(внутренний)=180-(угол А+угол С)(теорема о сумме углов треугольника)

Угол В =180-(57+49)=74 градуса

Угол В (внешний ) =180-угол В (внутренний)(смежные углы )

Угол В=180-74=106

2 вариант :

Угол В(внешний) +угол В (внутренний)=180 градусам

Угол А+угол С +уголВ (внутренний)=180 градусам

Из этого следует ,что угол В (внешний)=Угол А+угол С

Угол В=57+49=106 градусам.