Найдите наименьшую из сумм первичных н членов арифметической прогрессии если а1 = - 143 и а2 = - 127


Ответы на вопрос

Отвечает Подкорытов Петр.

Ответ:

S9 = - 711.

Объяснение:

1. В арифметической прогрессии (аn)

a1 = -143, a2 = -127, тогда d = a2 - a1 = -127 - (-143) = -127+143 = 16.

2. Sn = (2•a1 +d(n-1))/2•n;

В нашем случае

Sn = (2•(-143)+16•(n-1))/2•n = (-143+8n-8)•n = (-151+8n)•n = -151n + 8n^2.

2. Рассмотрим функцию

S = 8x^2 - 151x. Она квадратичная, графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. а= 8, 8>0. Своего наименьшего значения функция достигает в вершине параболы.

х вершины = -b/2a = 151/16 = 8 13/16.

При х ≤ 8 13/16 функция убывает, при х ≥ 8 13/16 функция возрастает.

3. Наша функция

Sn = -151n + 8n^2 определена для натуральных значений n, поэтому наименьшее значение выбираем из S8 и S9.

S8 = -151•8 + 8•64 = -1208 + 512 = -696;

S9 = -151•9 + 8•81 = -1359 + 648 = -711.

Получили, что сумма девяти первых членов прогрессии наименьшая, её значение равно -711.

(Примечание:

Можно было, не сравнивая S8 и S9, показать, что наименьшей окажется S9, т.к. 9 ближе к значению абсциссы вершины параболы 8 13/16, чем 8. Но, на мой взгляд, дальнейшие строгие рассуждения со ссылкой на симметричность параболы относительно прямой х = 8 13/16 не просты.)