Из пункта А в пункт В одновременно выехали автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 60 км/ч, а

скорость автобуса 40 км/ч. Найдите расстояние междупунктами А и В, если автомобиль приехал в пункт В на 12 минут раньше автобу- са. Ответ выразите в километрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черканов Макс.

Ответ:

24 км.

Объяснение:

Пусть расстояние между пунктами А и В будет x км. Тогда

\frac{x}{60} ч- время, необходимое  на путь автомобилю;

\frac{x}{40} ч- время, необходимое  на путь автомобусу;

Так как автомобиль приехал на 12 мин =\frac{12}{60} ч =\frac{1}{5}  ч. раньше автобуса , то составляем уравнение:

\frac{x}{40} -\frac{x}{60} =\frac{1}{5} |*120;\\3x-2x= 24;\\x=24

Значит расстояние между пунктами 24 км.