Значение переменной a таково,что значение выражения a^2+2a-5 равно -4.Найдите значение выражения:

1)-2a²-4a+10 2)a²(a²+2a-5)+2a(a²+2a-5) 4a²+8a-16 Даю 75 баллов срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

a² + 2a - 5 = - 4

1) - 2a² - 4a + 10 = - 2(a² + 2a - 5) = - 1 * (- 4) = 8

2) a² + 2a - 5 = - 4

a² + 2a = - 4 + 5 = 1

a²(a² + 2a - 5) + 2a(a² + 2a - 5) = (a² + 2a - 5)(a² + 2a) = - 4 * 1 = - 4

3) 4a² + 8a - 16 = 4(a² + 2a) - 16 = 4 * 1 - 16 = - 12