10/x^2+1/x-2=0 Решите и эту


Ответы на вопрос

Отвечает Камалиева Эмилия.

ОДЗ: х не равно 0.

10/х²+1/х-2=0 |• х²

10+х-2х²=0;

2х²-х-10=0;

D= b²-4ac= 1+10×4×2= 81=9²

x1= (1+9)÷ 4= 10/4= 2,5

x2= (1-9)÷4= -8/4= -2.

Ответ: 2,5; -2.