Решить уравнение: А)5х+3х²=0; Б)3х-1 х-1 ----------- - -------=2; 5 2


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.

А)

5x + 3 {x}^{2}  = 0 \\ 3 {x}^{2}  + 5x = 0 \\ x(3x + 5) = 0 \\ x_1 = 0 \\ 3x + 5 = 0 \\ 3x =  - 5 \\ x =  \frac{ - 5}{3}  \\ x_2 =  - 1 \frac{2}{3}

Б)

 \frac{3x - 1}{5}  -  \frac{x - 1}{2}  = 2   \:  \:  \:  \:   | \cdot 10 \\ 2(3x - 1) - 5(x - 1) = 2 \cdot10 \\ 6x - 2 - 5x + 5 = 20 \\ x  + 3 = 20 \\ x = 20 - 3 \\ x = 17