длинна прямоугольника на 8 см больше ширины. найди периметр и площадь прямоугольника , если ширина

составляет 2/3 длинны

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

а- длина прямоугольника, b - ширина.

a=b+8

a*2/3=b

2a=3b

2*(b+8)=3b

2b+16=3b

b=16

a=16+8=24

P=2*(a+b)=2*(16+24)=80 см - периметр

S=a*b=16*24=384 кв.см - площадь