Сроооооочноооо найдите х и у, если угол АВС 105,угол всд150​



Ответы на вопрос

Отвечает Большеглазов Ратмир.

Ответ:

Углы BCA и BCD - смежные, значит, ∠BCA = 180 - ∠BCD = 180 - 150 = 30°

∠BAC (по сумме углов треугольника) = 180 - 30 - 105 = 45°

По теореме синусов находим стороны x и y

5/sin30° = x/sin45°

2x = 10√2

x = 5√2

-----------------

5/sin30° = y/sin105°

10≈y/0,965

y ≈ 9,65

Ответ: x = 5√2, y ≈ 9,65

Объяснение:

Синус 105 - приближенное значение