Периметр параллелограмма 24 см. Одна сторона параллелограмма больше на 3 м второй стороны. Найдите

стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Максим.

Пусть длина меньшей стороны х, тогда длина большей стороны x + 3.
По условию периметр параллелограмма равен 24 см, значит полупериметр равен 12 см. Составим и решим уравнение:
x + x + 3 = 12
2x + 3 = 12
2x = 9
x = 4,5 см - длина меньшей стороны
4,5 + 3 = 7,5 см - длина большей стороны
Ответ: стороны параллелограмма 4,5 см, 4,5 см, 7,5 см, 7,5 см