У брата и сестры поровну женег. Когда на покупку книг брат потратил 39р., А сестра - 45., То у

брата осталось в 2 раза больше денег, чем у сестры сколько денег было у брата и сестры первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Дурандина Наташа.

х(б) - деньги брата

х(с) - деньги сестры

х(б)=х(с)

{х(б)-39=х(с)-45

{х(б)=2х(с)

2х(с)-39=х(с)-45

2х(с)-х(с)=|-45+39|

x(c)=|-6|=6

x(б)=2*6=12

39+12=51р

45+6=51р

Ответ: у брата и сестры изначально был 51 рубль