А) (х^2-1)(2х+3)=0б) х^4-7х^2+12=0Решите уровнение Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.

Ответ:

Объяснение:

а)(x²-1)(2x+3)=0

x²-1=0

(x-1)(x+1)=0

x-1=0     x₁=1

x+1=0    x₂=-1

2x+3=0

2x=-3  |÷2

x₃=-1,5.

Ответ: х₁=1      х₂=-1      х₃=-1,5.

б) х⁴-7х²+12=0

Пусть х²=t≥0

t²-7t+12=0     D=1

t₁=x²=4   x²-4=0     (x+2)(x-2)=0     x₁=-2       x₂=2

t₂=x²=3 ∉    x₃=-√3        x₄=√3.      

Ответ: x₁=-2     x₂=2     x₃=-√3      x₄=√3.