Разложите на множители: а)x4-а6=(х2)2-(а3)2=....... б)9а8-1=(3а4)2-1=........... в)а4-в4=........

г)0.01х4-у6=......... P.S: цифры после букв-это типо степени

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ: a) (x^2-a^3)(x^2+a^3)

б) (3a^4-1)(3x^4+1)

в) (a-b)(a+b)(a^2+b^2)

г) 0.01(x^2-10y^3)(x^2+10y^3)

Объяснение:

a) x^4-a^6=(x^2)^2-(a^3)^2 = (x^2-a^3)(x^2+a^3)

б) 9a^8-1 = (3a^4)^2 - 1 = (3a^4-1)(3x^4+1)

в) a^4-b^4 = (a^2)^2-(b^2)^2 = (a^2-b^2)(a^2 +b^2) = (a-b)(a+b)(a^2+b^2)

г) 0.01х^4-у^6 = 0.01(x^2-10y^3)(x^2+10y^3)