Дана арифметическая прогрессия: −17; −15; −13... Найди сумму её первых семнадцати членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Байжгит Еркебулан.

Ответ:

a1 =  - 17 \\ a2 =  - 15 \\ d = a2 - a1 \\ d =  - 15 - ( - 17) = 2 \\ a17 = a1 + 16d =  \\  =  - 17 + 16 \times 2 =  - 17 + 32 = 15 \\ s17 =  \frac{a1 + a17}{2}  \times 17 =  \\  =  \frac{ - 17 + 15}{2}  \times 17 =  - 17