Дана геометрическая прогрессия (bn), в которой bn=4⋅(−3)n. Найдите сумму первых шести членов

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

Ответ:

2184

Объяснение:

b_n=4*(-3)^n

b_1=4*(-3)^1=4*(-3)=-12

b_2=4*(-3)^2=4*9=36

q=b_2:b_1=36:(-12)=-3

S_n=b_1*\frac{q^n-1}{q-1}

S_6=-12*\frac{(-3)^6-1}{-3-1}=-12*\frac{728}{-4}=2184