Найдите сумму первых 9 членов геометрической прогрессии если b5 =6 ; b1=54


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Павел.
B5=6
b1=54
S9=?

b1*q⁴=6
54*q⁴=6
q⁴=6/54=1/9
q=⁴√(1/3)²=√1/3=√3/3

S9=b1/(1-q)=54/(1-q)=

54/(1-√3/3)=54*3/(3-√3)=
54*3(3+√3)/(9-3)=
54*3(3+√3)/6=
27(3+√3)