Решите уравнение: x в квадрате-45=4x


Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

 {x}^{2}  - 45 = 4x \\  {x}^{2}  - 4x - 45 = 0 \\ d =  {b}^{2} - 4 ac =  {( - 4)}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 45) = 16 + 180 = 196 \\ x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{4 +  \sqrt{196} }{2}  =  \frac{4 + 14}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9 \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{4 -  \sqrt{196} }{2}  =  \frac{4 - 14}{2}  =  \frac{ - 10}{2}  =  - 5

Ответ: 9 и -5