Сравните площадь квадрата со стороной 10 см с площадью произвольного прямоугольника, имеющего тот

же периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Площадь квадрата 
Sк=a^2=100см^2
периметр квадрата
P=4*10=40см
 периметр прямоугольника
P=2a+2b=2(a+b)=40
a+b=20
a=20-b
площадь прямоугольника
Sп=ab=b(20-b)
0<b<20
Sп<Sк