1. В среднем гражданин А. в дневное время расходует 120 кВт ч электроэнергии в месяц, а в ночное

время — 185 кВт ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,40 руб. за кВт ч. Год назад А. установил двухтарифный счётчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,40 руб. за кВт ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,60 руб. за кВт ч. В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Ева.

Разница только в ночном потреблении

185*2,4-185*0,6=185*1,8=333 за месяц

за год 333*12=3996 рублей