​Решить уравнение: ​( х – 6)^2 – 2х( х +3) = 30 – 12х


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Андрей.
( х – 6)^2 – 2х( х +3) = 30 – 12х
x^2-12x+36-2x^2-6x=30-12x
x^2+36-2x^2-6x=30
-x^2+36-6x=30
-x^2+36-6x-30=0
-x^2+6-6x=0
-x^2-6x+6=0
x^2+6x-6=0
x=-6 ± √6^2-4*1*(-6)/2*1
x=-6 ± √36+24/2
x=-6 ± √60/2
x=-6 ± 2√15/2
x=-6 +2√15/2; x=-6 -2√15/2
x=-3+√15; x=-3-√15
Otvet: x1=-3+√15; x2=-3-√15