2sin(3x-пи делённое на 4)=-корень из 2


Ответы на вопрос

Отвечает Розорвина Поля.

2 \sin(3x -  \frac{\pi}{4} )  =  -  \sqrt{2}  \\  \sin(3x -  \frac{\pi}{4} )  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ 3x -  \frac{\pi}{4}  = ( - 1)^{n}  \arcsin( -  \frac{ \sqrt{2} }{2} ) + \pi n \\ 3x -  \frac{\pi}{4}  = ( - 1)^{n + 1}  \frac{\pi}{4}  + \pi n \\ 3x = ( - 1)^{n + 1}  \frac{\pi}{4}  + \frac{\pi}{4}  + \pi n \\ x = ( - 1)^{n + 1}  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{3} n \\ x = ( {( - 1)}^{n + 1}  + 1) \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{3} n, \: n \in Z