Дві бригади робітників,працюючи разом,можуть виконати завдання за 6 год. Перша бригада,працюючи

сама,може виконати це завдання на 5 год. раніше,ніж друга.За скільки годин може виконати перша бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупенько Андрей.

Первому надо х часов, второму (х+5) часов, если они будут работать самостоятельно, если вся работа 1, то 1/х+1/(х+5)=1/6

6*(х+5+х)=х²+5х

х²+5х-12х-30=0

х²-7х-30=0

х=(7±√(49+120))/2=(7±13)/2

х=10 х=-3∅, время не может быть отрицательным.

Значит, первому надо 10 часов, а второму 10+5=15/ч/, чтобы выполнить  задание.