Запишите в виде квадрата двучлена многочлен 1/9 k⁴ + 2/27 k²p² + 1/81 p⁴ Помогите пажалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.

Записать в виде квадрата двучлена многочлен:

1/9 k^4 + 2/27 k^2p^2 + 1/81 p^4.

Решение:

\frac{1}{9}k^4+\frac{2}{27}k^2p^2+\frac{1}{81}p^4=\\\\= \left(\frac{1}{3}k^2\right)^2+2\cdot \frac{1}{3}k^2\cdot \frac{1}{9} p^2+\left(\frac{1}{9}p^2\right)^2=\\\\= \left( \frac{1}{3}k^2+\frac{1}{9}p^2 \right)^2