Площа прямокутника =108см. а діягональ =15 см Знайти сторони цього прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юля.

Ответ:

одна сторона 12 см , другая  9 см.

Объяснение: пусть стороны 3х и 3у

9ху=108  ху=12

По теореме Пифагора :

9х^2+9у^2=15*15

x^2+y^2=25

Прибавим  2ху

(х+у)^2=49  

x+y=7   (интересуют только положительные решения)

Вычтем из того же выражения 2ху

(x-y)^2=1

x-y=1      (интересуют только положительные решения)

прибавим x+y=7

2x=8    x=4

y=3

Вспомнив обозначения : одна сторона 12 см , другая 9 см.