Записать полностью решение уравнения (2х – 5)²(х – 5) = (2х – 5)(х – 5)² и найти корни


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

(2х – 5)²(х – 5) = (2х – 5)(х – 5)²

(2х-5)^2(х-5) = (2х-5)(х-5)^2

(2х-5)^2(х-5) - (2х-5)(х-5)^2=0

(2x-5)(x-5)((2x-5)-(x-5))=0

(2x-5)(x-5)(2x-5-x+5)=0

(2x-5)(x-5)(x)=0

(x-2.5)(x-5)(x)=0

X1=2.5

X2=5

X3=0