Решите з об’ясняємо. Даю 15 баллов!! Поезд, который был задержан на 2 год. ликвидировал опоздание

на перегоне длиной 400 км, збильшивши СКОРОСТЬ на 10 км / ч. Найдите, за Какое время поезд имел преодолеть Сейчас перегон Расписание.

Ответы на вопрос

Отвечает Бандурин Артем.

Скорость до переезда х км/ч, после (х+10) км/ч

(400/(х))-400/(х+10)=2

400*(10+х-х)=2*(х²+10х)

х²+10х-4000=0

По Виету х=-70 ∅, скорость не может быть отрицательной. х=60, до увеличения скорость равнялась 60 км/ч, а после 50+10=60/км/ч/, время по расписанию  400/60=20/3=6 2/3, т.е. 6часов и 40мин.

а фактическое 400/70=40/7=5  5/7 , т.е. 5 5/7 часа.