Помогите пожалуйста. Нужно найти промежутки возрастания и убывания функций: 1) f(x)=x^2+2x-3 2)

f(x)=5x^2-3x+1 3) f(x)=x^2*(x-3) 4) f(x)=x^3-27x

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Николай.

1) y'=2x+2
2x+2=0
x=-1
(-∞;-1] - убывание
[-1;∞) - возрастание
2) y'=10x-3
10x-3=0
x=3/10
(-∞;3/10] - убывание
[3/10;∞) - возрастание
3) у'=2х(х-3)+х^2
2х^2-6х+х^2=0
3х(х-2)=0
х=0 х=2
(-∞;0)&(2;∞) - возрастание
(0;2) - убывание
4) у'=3х^2-27
3х^2-27=0
х=+-3
(-∞;-3)&(3;∞) - возрастание
(-3;3) - убывание