Сумма третьего и шестого члена арифметической прогрессии равна 18. Чему равна сумма первых 8 членов

данной прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Димаш.

a3+a6=18 по условию

a1+2d+a1+5d=18, 2a1+7d=18

S8=((a1+a8)*8)/2=(a1+a1+7d)*4=(2a1+7d)*4=18*4=72

Отвечает Коновалова Марина.

тут разность равна 4,тогда 1член=-5

2член=-1

3член=3

4член=7

5член=11

6член=15

7член=19

8член=23

тогда их сумма:  S8=(a1+a8)*8/2=(-5+23)*8/2=144/2=72

Ответ: сумма=72