Начертите смежные углы. Найдите градусную меру этих углов, если один из них на 48 градусов больше

другого. Помогите Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Стьопа.

Ответ:

66°, 114°

Объяснение:

Пусть х - один из смежных углов. Тогда второй смежный угол равен (х + 48). Сумма смежных углов равна 180°. Составим и решим уравнение:

х + х + 48 = 180

2х = 180 - 48

х = 132 : 2

х = 66

Значит, один смежный угол равен 66°, а второй - (66 + 48) = 114°