Как изменится площадь треугольника, если его основание увеличить на 20%, а высоту уменьшить на 20%​


Ответы на вопрос

Отвечает Лировская Татьяна.

Ответ:

Исходное основание - а, новое основание - 1,2а

исходная высота - h, новая высота - 0,8h

1,2а*0,8h=0,96а*h

Новая площадь равнаS= 0,96аh/2

Исходная площадь S= аh/2

Новая площадь 0.96S

1-0.96 = 0.04 или 4%

Ответ: уменьшится на 0.04 (или на 4%).