Алгебра!! Помогите пожалуйста, очень срочно нужно, заранее огромное спасибо!!!! Найдите разность

арифметической прогрессии если ее первый член равен -18, а сумма 24-х первых членов равна 672. Если можно подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Ответ:

4

Объяснение:

Формула суммы арифметической прогрессии:

s =  \frac{(2a + (n - 1)d)n}{2}

а - первый её член.

Решаем уравнение

672 =  \frac{(2( - 18) + (24 - 1)d)24}{2}  \\ 672 = (- 36) + (23)d)12  \\ 672 =  - 432 + 276d \\ 276d = 1104 \\ d = 4