в арифметической прогрессии а6=-147, а7=-144 найдите номер первого положительного члена этой

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.

Надеюсь, что я понятно и разборчиво написала


Отвечает Серов Данила.


найдем d=a7-a6=3;  a6=a1+(n-1)d,  a1=a6-(n-1)d= -147- (6-1)3= -162;  a1 + (n-1)d>0,  -162+3(n-1)>0,  3(n-1)>162,  n-1>54,  n>55.  ответ: 56