Решите уравнение х в квадрате=3-2х пожалуйста срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Yufr Ira.

Решение:

Приведём квадратное уравнение к виду: ax²+bx+c=0.

x²=3-2x

x²+2x-3=0

Далее вычислим дискриминант, чтобы узнать кол-во корней в уравнении.

  • если D>0, то 2 корня x1 и x2;
  • если D<0, то корней нет;
  • если D=0, то 1 корень x1=x2.

Следуя данной инструкции, найдём кол-во корней:

D=b²-4ac=2²-4*1*(-3)=4-(-12)=4+12=16

Т.к. D>0, то 2 корня в данном квадратном уравнении:

x1=(-b+D)/(2*a)=(-2-16)/(2*1)=(-2-4)/(2)=(-6)/2=-3

x2=(-b+D)/(2*a)=(-2+16)/2=(-2+4)/2=2/2=1

Ответ: x1=-3; x2=1.