Произведение двух чисел равно 279, их НОД равен 3. Насколько больше их НОК чем их НОД, (ответ

должен получится 31, мне нужно пояснение)

Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.

Ответ:

90 (если НА сколько больше), 31 (если ВО сколько больше)

Объяснение:

Произведение чисел равно произведению их НОД и НОК.

a×b=НОД(a,b)×НОК(a,b)

НОК(a,b)=a×b÷НОД(a,b)

НОК(a,b)=279÷3=93

НОК-НОД = 93-3 = 90 (т.е. НОК больше НОД на 90)

НОК÷НОД = 93÷3 = 31 (т е. НОК больше НОД в 31 раз)