Найдите значение sinα, если известно, что cosα = 0,6 и 3π/2<α<2π.​


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Александр.

Так как \dfrac{3\pi}{2} , то рассматриваемый угол 4 четверти, где синус отрицательный.

Из основного тригонометрического тожества выразим синус:

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha =1

\sin\alpha =-\sqrt{1-\cos^2\alpha}

\sin\alpha =-\sqrt{1-0.6^2}

\sin\alpha =-\sqrt{1-0.36}

\sin\alpha =-\sqrt{0.64}

\sin\alpha =-0.8