Вычислите период полураспада радиоактивного изотопа, если за 6 ч в среднем распадается 3750 атомов

с 5000 атомов. А) 2 часа Б) 3 ч В) 6 ч Г) 8 ч (Обчисліть період піврозпаду радіоактивного ізотопу, якщо за 6 год в середньому розпадається 3750 атомів з 5000 атомів. А) 2 год Б) 3 год В) 6 год Г) 8 год )

Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

Ответ: T=3 часа.

Объяснение:

Дано:

t=6 часов.

N_{0}=5000 атомов.

N_{pacna\delta.}=3750 атомов.

-----------------------------------------

T-?

Решение:

Для начала найдём кол-во оставшихся ядер по следующей формуле:

N_{octa\beta.}=N_{0}-N_{pacna\delta.}=5000-3750=1250 атомов.

Теперь необходимо вспомнить закон радиоактивного распада N=N_0\cdot2^{-\frac{t}{T}}, откуда \dfrac{N_0}{N}=2^{\frac{t}{T}}, т.е. N_0=N\cdot2^{\frac{t}{T}}.

Из этого у нас получается уравнение. Решаем его:

N=\dfrac{N_0}{2^{\frac{t}{T}}} \Rightarrow 1250=\dfrac{5000}{2^{\frac{t}{T}}} \\ \\ 2^{\frac{t}{T}}=\dfrac{5000}{1250}=4\\\\ 2^{\frac{t}{T}}=2^2 \\ \\ \dfrac{t}{T}=2 \Rightarrow \dfrac{6}{T}=2

Отсюда следует, что T=\dfrac{t}{2}=\dfrac{6}{2}=3 часа.