Решить системы уравнений методом подстановки 1) y=-8x 2x+3y=-4 2) -x-4y=-5 2x+7y=8 Срочно, прошу.

Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

1, подставим y=-8x во второе уравнение, найдем x
2x-24x = -4
-22x=-4
x=2/11
y = -16/11

2. выразим x из первого, подставим во второе
x= 5-4y

10-8y+7y=8
-y= -2
y=2
x= 5-8=-3

Отвечает Шендель Егор.

 \left \{ {{y=-8x} \atop {2x+3y=-4}} \right.\Rightarrow \left \{ {{y=-8x} \atop {2x+3\cdot(-8x)=-4}} \right.
Решаем второе уравнение
2х+3·(-8х)=-4      ⇒ 2х-24х=-4  ⇒ - 22х = - 4    ⇒  х=2/11
у=-8х=-8·2/11=16/11=-1целая 5/11

Ответ. (2/11; -1 ( 5/11)
 \left \{ {{-x-4y=-5} \atop {2x+7y=8}} \right. \Rightarrow \left \{ {{x=5-4y} \atop {2(5-4y)+7y=8}} \right.
Решаем второе уравнение
2(5-4у)+7у=8
10 -8у+7у=8
10-у=8
у=10-8
у=2

х=5-4у=5-4·2=5-8=-3
Ответ. (-3; 2)