Помогите пожалуйста срочно. площадь прямоугольного треугольника равна 54 см квадратных а разность

длин его катетов равна 3 см Найдите гипотенузу этого треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Сергей.

Ответ:

15

Объяснение:

$=(а*b)/2, где а, b- катеты

а-b=3, тогда а= b+3

(b+3)*b/2=54

из этого

b²+3b-108=0

Дискриминант = 9+4*108=441

b1=9. b2=-12 не подходит

а=9+3=12

По теореме Пифагора

12²+9²=с² (с гипотенуза)

с²=144+81

с=15