Знайти екмьремуми функції y=x⁴- 2x²-3


Ответы на вопрос

Отвечает Лелис Санта-Лючия.

Ответ:

x_1=0\\x_2=1\\x_3=-1

Объяснение:

Найдем производную функции и приравняем ее к 0 :

y'=(x^4-2x^2-3)'=4x^3-4x\\\\4x^3-4x=0\\\\x^3-x=0\\\\x\cdot (x^2-1)=0\\\\\left[\begin{array}{ccc}x_1=0\\x_2=1\\x_3=-1\end{array}\right

Определим знаки производной на интервалах:

y'\left\{\begin{array}{ccc}

Знаки чередуются, значит перегибов у функции нет, и все критические точки являются экстремумами.