241. Решите уравнение: а) (x — 1) (х – 7) = 0;б) (x + 2) (х – 9) = 0;в) (x — 11) (x+6) = 0;г) (х

+ 1) (x — 1) (x — 5) = 0;д) х (х+3) (х + 3) = 0;е) (x — 4) (x+9) (x+ 13) = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

ЗАПОМНИТЕ!

Если уравнение состоит из множителей и ответ равен нулю. То один из множителей тоже должен быть равен нулю.

Например: 72 × 9213 × 9990 × х = 0; X = 0.

А) (х - 1) • (х - 7) = 0

В данном случае X имеет два корня:

Х = 1 или Х = 7

Б) (х + 2) • (х - 9) = 0

Аналогичный случай.

Х = (-2) или Х = 9

В) (х - 11) • (х + 6) = 0

Х = 11 или Х = (-6)

Г) (х + 1) • (х - 1) • (х - 5) = 0

Х = (-1) или Х = 1 или Х = 5

Д) х • (х + 3) • (х + 3) = 0

Х = 0 или Х = (-3)

Е) (х - 4) • (х + 9) • (х + 13) = 0

Х = 4 или Х = (-9) или Х = (-13)