Вычислите а)sin(2arccos 1/3)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Имеем

sin(2arccos(\dfrac{1}{3}))

Используя выражение

sin(2t)= 2sin(t)cos(t)

преобразуем запись в

2sin(arccos(\dfrac{1}{3}))*cos(arccos(\dfrac{1}{3}))

Используем sin(arccos(x)) = \sqrt{1-x^2} и cos(arccos(t))=t упрощаем наше выражение и получаем ответ

2\sqrt{1-\dfrac{1}{3}^2} * \dfrac{1}{3} = \dfrac{2\sqrt{1-(\dfrac{1}{3})^2}}{3} = \dfrac{2\sqrt{1-\dfrac{1}{9}}}{3} = \dfrac{2\sqrt{\dfrac{8}{9}}}{3}=  \dfrac{4\sqrt{2}}{9}