Пожалуйста помогите...... Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях а)FeCl2 б)

SO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Вшивков Всеволод.

Ответ:

Объяснение:

Mr(FeCl2) = 56 + 35,5*2 = 127

W(Fe) = Ar(Fe) *n / Mr(FeCl2)  *100% = 56*1 / 127  *100% =44%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(FeCl2)  *100% = 35,5*2 / 127  *100% =56%

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% =50%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64  *100% = 50%