Только правильно пожалуйста и пишите вариант который писали. 1. При обычных условиях сера- это:

а) кристаллическое вещество желтого цвета б) бесцветное кристаллическое вещество в) жидкость желтого цвета г) бесцветный газ с запахом тухлых яиц 2. Сера является восстановителем в реакции: а) Zn + S = ZnS б) S +O2 = SO2 в) Н2 + S = H2S 3. При неполном сгорании сероводорода получается: а) S б) SO2 в) H2SО4 г) SO3 4. В соединениях сера проявляет степени окисления соответственно SO3 , MgS , H2SО3 , S8 а) +4, -2, +6, 0 б) -2, 0, +6, +4 в) +6, -2, +4, 0 г) 0, -2, +6, +4 5. Серная кислота в ОВР является: а) только восстановителем б) только окислителем в) и окислителем и восстановителем 6. Бесцветная маслянистая жидкость, малорастворима в воде, но хорошо растворяется в серной кислоте-это: а) SO3 б) H2S в) SO2 г) H2SО3 7. При взаимодействии оксида серы (VI ) c водой образуется: а) сероводородная кислота б) сернистая кислота в) серная кислота г) соляная кислота Часть В. 1. Установите соответствие между ионом кислотного остатка и формулой вещества, с помощью которого можно этот ион обнаружить: (3б.) Ион кислотного остатка Формула вещества 1) S2- А) Ba(NO3)2 2) SО32- Б) HNO3 3) SО42- В) MgCl2 Г) СuCl2 2. Установите соответствие между формулами соединений и их названиями: (4б.) Формулы соединений Названия соединений 1) K2S A) гидросульфид калия 2) KHSO3 Б) сульфат калия 3) K2SO4 В) сульфит калия 4) KHS Г) сульфид калия Д) гидросульфит калия Часть С. 1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: (4б.) С + H2SО4 = СО2 + SO2 + H2O 2. Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакции: (15б.) а) SO2 + LiOH = б) H2SО4 (разб.) + Al = в) SO3 + К2О = г) H2SО4 (конц.) + Сu = д) SO2 + О2 = Дополнительно: Осуществите цепочку превращений Сероводород  Оксид серы ( IV)  Оксид серы( VI)  Серная кислота  сульфат меди (II) 9 класс Контрольная работа по теме «Сера и её соединения» (33б.) Вариант 2. Часть А. Тест. Выберите один правильный ответ. (7б.) 1. При обычных условиях сернистый газ –это: а) бесцветный газ с запахом тухлых яиц б) бесцветный газ с резким запахом в) кристаллическое вещество желтого цвета г) Бесцветная маслянистая жидкость 2.Сера является окислителем в реакции: а) S + 2Cl2 = SCl4 б) S +O2 = SO2 в) Н2 + S = H2S 3. При полном сгорании сероводорода получается: а) S б) SO2 в) H2SО4 г) SO3 4. В соединениях сера проявляет степени окисления соответственно SO2 , Na2S , H2SО4 , S8 а) +4, -2, +6, 0 б) -2, 0, +6, +4 в) +6, -2, +4, 0 г) 0, -2, +6, +4 5. Cероводород в ОВР является: а) только восстановителем б) только окислителем в) и окислителем и восстановителем 6. Бесцветная маслянистая жидкость, гигроскопичная, хорошо растворяется в воде: а) SO3 б) H2S в) SO2 г) H2SО4 7. При взаимодействии оксида серы (IV ) c водой образуется: а) сероводородная кислота б) сернистая кислота в) серная кислота г) соляная кислота Часть В. 1. Установите соответствие между ионом кислотного остатка и формулой вещества, с помощью которого можно этот ион обнаружить: (3б.) Ион кислотного остатка Формула вещества 1) SО42- А) BaCl2 2) S2- Б) HCl 3) SO32- В) ZnCl2 Г) Сu(NO3)2 2. Установите соответствие между формулами соединений и их названиями: (4б.) Формулы соединений Названия соединений 1) K2SO3 A) гидросульфид калия 2) KHSO4 Б) сульфат калия 3) K2SO4 В) сульфит калия 4) KHS Г) сульфид калия Д) гидросульфат калия Часть С. 1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: (4б.) H2SО3 + Br2 + H2O = HBr + H2SО4 2. Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакции: (15б.) а) SO3 + NaOH = б) H2SО4 (разб.) + Mg = в) SO2 + FeО = г) H2SО4 (конц.) + Zn = д) SO2 + О2 = Дополнительно: Осуществите цепочку превращений Cульфид цинка  Сернистый газ  Сульфит натрия  оксид серы (IV) 

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

1. При обычных условиях сера- это:

а) кристаллическое вещество желтого цвета

2. Сера является восстановителем в реакции:

б) S +O2 = SO2

3. При неполном сгорании сероводорода получается:

а) S

4. В соединениях сера проявляет степени окисления соответственно S⁺⁶O₃ , MgS⁻² , H₂S⁺⁴О₃ , S₈⁰

в) +6, -2, +4, 0

5. Серная кислота в ОВР является:

 в) и окислителем и восстановителем

6. Бесцветная маслянистая жидкость, малорастворима в воде, но хорошо растворяется в серной кислоте-это:

а) SO3 б) H2S в) SO2 г) H2SО3  этот вопрос некоректен

7. При взаимодействии оксида серы (VI ) c водой образуется:

в) серная кислота

Часть В.

1. Установите соответствие между ионом кислотного остатка и формулой вещества, с помощью которого можно этот ион обнаружить: (3б.)

Ион кислотного остатка Формула вещества

1) S²⁻         Г) СuCl2  

2) SО3²⁻  Б) HNO3

3) SО4²⁻ А) Ba(NO3)2  

  2. Установите соответствие между формулами соединений и их названиями: (4б.)

Формулы соединений Названия соединений

1) K2S  Г) сульфид калия

2) KHSO3  Д) гидросульфит калия

3) K2SO4  Б) сульфат калия  

4) KHS A) гидросульфид калия

 Часть С.

1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: (4б.)

 С⁰ + H₂S⁺⁶О₄ → С⁺⁴О₂ + S⁺⁴O₂ + H₂O

С⁰ -4e⁻ → С⁺⁴  4        1

                            4    

S⁺⁶+2e⁻ → S⁺⁴   2        2

 С + 2H₂SО₄ = СО₂ + 2SO₂ + 2H₂O

2. Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакции: (15б.)

а) SO₂ + 2LiOH = Li₂SO₃+H₂O

б) 3H₂SО₄ (разб.) +2Al= AI₂(SO₄)₃+3H₂

в) SO₃ + К₂О = K₂SO₄

г) 2H₂SО₄ (конц.) + Сu = CuSO₄+SO₂+2H₂O

д) 2SO₂ + О₂ =2 SO₃

Дополнительно: Осуществите цепочку превращений

 Сероводород → Оксид серы ( IV) → Оксид серы( VI) → Серная кислота → сульфат меди (II)

2H₂S+3O₂=2SO₂+2H₂O

2SO₂+O₂=2SO₃

SO₃+H₂O=H₂SO₄

H₂SO₄+Cu(OH)₂=CuSO₄+2H₂O

9 класс Контрольная работа по теме «Сера и её соединения» (33б.)

Вариант 2.

Часть А. Тест. Выберите один правильный ответ. (7б.)

1. При обычных условиях сернистый газ –это:

б) бесцветный газ с резким запахом

2.Сера является окислителем в реакции:

в) Н₂ + S = H₂S

3. При полном сгорании сероводорода получается:

б) SO2

4. В соединениях сера проявляет степени окисления соответственно S⁺⁴O2 , Na2S⁻² , H2S⁺⁶О4 , S₈⁰

а) +4, -2, +6, 0

5. Cероводород в ОВР является:

а) только восстановителем

6. Бесцветная маслянистая жидкость, гигроскопичная, хорошо растворяется в воде:

г) H2SО4

7. При взаимодействии оксида серы (IV ) c водой образуется:

б) сернистая кислота  

Часть В.

1. Установите соответствие между ионом кислотного остатка и формулой вещества, с помощью которого можно этот ион обнаружить: (3б.)

Ион кислотного остатка Формула вещества

1) SО4²⁻ А) BaCl2

2) S²⁻  Г) Сu(NO3)  

3) SO3²⁻ В) ZnCl2

2. Установите соответствие между формулами соединений и их названиями: (4б.)

Формулы соединений Названия соединений

1) K2SO3 В) сульфит калия

2) KHSO4    Д) гидросульфат калия

3) K2SO4  Б) сульфат калия

4) KHS Г) сульфид калия

Часть С.

1. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: (4б.)

H₂S⁺⁴О₃ + Br₂⁰ + H₂O → HBr⁻+ H₂S⁺⁶О₄

S⁺⁴-2e⁻ →S⁺⁶            2  1

2Br⁰+2xe⁻  → 2Br⁻   2  1

H₂SО₃ + Br₂ + H₂O = 2HBr + H₂SО₄

2. Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакции: (15б.)

а) SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₄+H₂O

б) H2SО4 (разб.) + Mg = MgSO₄+H₂

в) SO2 + FeО ≠

г) H2SО4 (конц.) + Zn =

д) 2SO2 + О2 = 2SO₃

Дополнительно: Осуществите цепочку превращений

Cульфид цинка → Сернистый газ → Сульфит натрия → оксид серы (IV)  

ZnS+O₂=ZnO+SO₂

SO₂+2NaOH=Na₂SO₃+H₂O

Na₂SO₃+2HCI=2NaCI+SO₂